Flughafen-Bereichs-Kommando 8/III

Kommandeure:

  • Obstlt Otto Scherkamp, 22 May 1940 - 10 Jun 1940
  • Oberst Dipl.Ing. Eduard Riesch, 14 Jun 1940 - 25 Feb 1941
  • ?
  • GenMaj Gerhard Dieckhoff, 25 Mar 1942 - 17 Feb 1944
  • Obstlt Wilhelm Dannenberg, 17 Feb 1944 - 21 Jan 1945

Formed Mar 1940 in as Flughafen-Bereichs-Kommando zbV 300, from Jun 1940 as Flughafen-Bereichs-Kommando St. Omer.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 8/III.

Disbanded Jan 1945.

Subordinated units:

Service:

This webpage was updated 30th May 2022