Flughafen-Bereichs-Kommando 6/XIII

Kommandeure:

  • Maj Franz Schneider, 1 Jul 1939 - ?
  • Oberst Robert Koerner, 28 Mar 1942 - Feb 1943

Formed 1 Jul 1939 in Ansbach as Flughafen-Bereichs-Kommando Ansbach.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 6/XIII.

Disbanded Feb 1943.

Subordinated units:

  • Fliegerhorst-Kommandantur Ansbach
  • Fliegerhorst-Kommandantur Crailsheim
  • Fliegerhorst-Kommandantur Deiningen
  • Fliegerhorst-Kommandantur Ottingen
  • Fliegerhorst-Kommandantur Oberschenkenbach

Service:

This webpage was updated 30th May 2022