Flughafen-Bereichs-Kommando 4/VI

Kommandeure:

  • Obstlt Heinrich Hawlitschka, 1 Jul 1939 - ?
  • Oberst Paul Dressler, ? - 20 Jun 1942
  • Oberst Hans Hattendorff, 20 Jun 1942 - 21 Aug 1942
  • Oberst Konrad Weyert, 21 Aug 1942 - 1 Nov 1944
  • Oberst Willy Asmussen, 1 Nov 1944 - 9 Jan 1945
  • Oberst Torsten Christ, 9 Jan 1945 - 2 Apr 1945

Formed 1 Jul 1939 in Köln-Ostheim as Flughafen-Bereichs-Kommando Köln-Ostheim.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 4/VI.

Disbanded 2 Apr 1945.

Units:

Service:

This webpage was updated 30th May 2022