Flughafen-Bereichs-Kommando 3/XVII

Kommandeure:

  • Obstlt Wilhelm Haertl, 2 Aug 1941 - 22 Aug 1941
  • Oberst Dr. Walter Tanneberger, 1 Sep 1941 - 16 Jun 1942
  • Obstlt Wilhelm Haertl, Jun 1942 - 20 Feb 1943

Formed 1 Jul 1939 in Brünn as Flughafen-Bereichs-Kommando Brünn.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 3/XVII.

Disbanded 20 Feb 1943.

Units:

  • Fliegerhorst-Kommandantur Brünn
  • Fliegerhorst-Kommandantur Wischau
  • Fliegerhorst-Kommandantur Olmütz
  • Fliegerhorst-Kommandantur Otrokowitz
  • Fliegerhorst-Kommandantur Prerau
  • Fliegerhorst-Kommandantur Prossnitz
  • Fliegerhorst-Kommandantur Kostelez-Hama
  • --------------------------------------------
  • Flugplatzkommando A 12/XVII in Olmütz [? - Feb 1943]
  • Flugplatzkommando A 13/XVII in Wischau [? - Feb 1943]
  • Flugplatzkommando A 16/XVII in Kosteletz [? - Feb 1943]
  • Flugplatzkommando A 21/XVII in Brünn [? - Feb 1943]
  • Flugplatzkommando A 25/XVII in Prossnitz [? - Feb 1943]

Service:

This webpage was updated 11th October 2020