Flughafen-Bereichs-Kommando 3/I

Kommandeure:

  • Oberst Walter Schoneich, 1 Jul 1939 - 19 Mar 1940
  • Oberst Kuno Brockmann, Apr 1940 - 6 May 1941
  • Obstlt Hans Hückel, 7 May 1941 - 5 Dec 1941
  • Maj Fritz Passat, 5 Dec 1941 - Jan 1942
  • GenMaj Joachim Sperling, Jan 1942 - 20 Apr 1942
  • Oberst Erich Dommenget, 21 Apr 1942 - 19 Feb 1943
  • Oberst Elard Baron von Loewenstern, 20 Feb 1943 - 15 Jun 1944

Formed 1 Jul 1939 in Neuhausen as Flughafen-Bereichs-Kommando Neuhausen.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 3/I.

15 Jun 1944 renamed

Units:

Service:

This webpage was updated 30th May 2022