Flughafen-Bereichs-Kommando 22/XI

Kommandeure:

  • Oberst Heinrich Rauch, 1 Jul 1940 - 17 Sep 1940
  • Oberst Hubert Hartog, 21 Sep 1940 - 5 Nov 1940
  • Oberst Heinrich Rauch, 31 Jan 1941 - Apr 1941
  • Oberst Benedikt Schmalsschläger, 19 Apr 1941 - 30 Apr 1943
  • Oberst Walther Aschoff, 30 Apr 1943 - ?

Formed Mar 1940 in as Flughafen-Bereichs-Kommando z.b.V. 12 (under Luftgaustab z.b.V. 12).

In Aug 1940(?) renamed Flughafen-Bereichs-Kommando Brüssels, and 30 Mar 1941 Flughafen-Bereichs-Kommando 22/XI.

Subordinated units:

Service:

This webpage was updated 30th May 2022