Flughafen-Bereichs-Kommando 2/VII

Kommandeure:

  • Maj Rudolf Stark, 1 Jul 1939 - ?
  • Obstlt Franz Hailer, 17 Jul 1941 - ?
  • Oberst Adolf Averdam, ? - 9 Jan 1945
  • Oberst Roman Schneider, 9 Jan 1945 - 8 May 1945

Formed 1 Jul 1939 in Bad Aibling as Flughafen-Bereichs-Kommando Aibling.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 2/VII.

Units:

  • Fliegerhorst-Kommandantur Ainring
  • Fliegerhorst-Kommandantur Bad Aibling
  • Fliegerhorst-Kommandantur Muhldorf
  • Fliegerhorst-Kommandantur München-Riem
  • Fliegerhorst-Kommandantur Neubiberg
  • -----------------------------------------
  • Flugplatzkommando A 10/VII in Furstenfeldbruck [? - Apr 1944]
  • Flugplatzkommando A 12/VII in Ingolstadt [? - Apr 1944]
  • Flugplatzkommando A 14/VII in Neubiberg [? - Apr 1944]
  • Flugplatzkommando A 15/VII in Schleissheim [? - Apr 1944]
  • Flugplatzkommando A 27/VII in Neuburg/Donau [? - Apr 1944]
  • Flugplatzkommando A 31/VII in Innsbruck [? - Sep 1943]
  • Flugplatzkommando A 33/VII in Holzkirchen [? - Apr 1944]
  • Flugplatzkommando A 34/VII in Innsbruck [Sep 1943 - Apr 1944]
  • Flugplatzkommando A 35/VII in Salzburg [? - Apr 1944]
  • -----------------------------------------
  • in Bad Aibling [Apr 1944 - May 1945]
  • in Ingolstadt [Apr 1944 - Jan 1945]
  • in Neubiberg bei München [Apr 1944 - May 1945]
  • in München-Riem [Apr 1944 - May 1945]
  • in Schleissheim [Apr 1944 - May 1945]

Service:

This webpage was updated 30th May 2022