Flughafen-Bereichs-Kommando 2/I

Kommandeure:

  • Oberst Robert Koerner, 4 Nov 1939 - 14 Jun 1940
  • Oberst Georg Weiner, Jul 1940 - ?
  • Oberst Hans Gerlich, 1943
  • Oberst Hermann Frommherz, 15 Jan 1945 - 8 May 1945

Formed 1 Jul 1939 in Jesau as Flughafen-Bereichs-Kommando Jesau.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 2/I.

Units:

  • Fliegerhorst-Kommandantur Gutenfeld
  • Fliegerhorst-Kommandantur Gerdauen
  • Fliegerhorst-Kommandantur Jesau
  • Fliegerhorst-Kommandantur Schippenbeil
  • -----------------------------------------
  • Flugplatzkommando A 12/I in Elbing
  • Flugplatzkommando A 13/I in Rahmel
  • -----------------------------------------
  • in Elbing [Apr 1944 - Dec 1944]
  • in Praust bei Danzig [Apr 1944 - Dec 1944]
  • in Rahmel [Apr 1944 - Sep 1944]

Service:

This webpage was updated 30th May 2022