Flughafen-Bereichs-Kommando 19/XI

Kommandeure:

  • Oberst Heinrich Rauch, 3 Nov 1940 - 8 Jan 1941
  • GenMaj Erhard Krüger, 8 Jan 1941 - 10 Mar 1941
  • Oberst Walther Aschoff, 10 Mar 1941 - 30 Apr 1943
  • Oberst Benedikt Schmalschläger, 30 Apr 1943 - Dec 1944

Formed Jun 1940 in Beauvais as Flughafen-Bereichs-Kommando Beauvais.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 19/XI.

Disbanded Dec 1944.

Subordinated units:

Service:

This webpage was updated 30th May 2022