Flughafen-Bereichs-Kommando 17/XI

Kommandeure:

  • GenMaj Walter Heling, ? - 24 Apr 1942
  • Oberst Fritz Hensgen, 24 Apr 1942 - 20 Feb 1943

Formed 1 Jul 1939 in Güstrow as Flughafen-Bereichs-Kommando Güstrow.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 17/XI.

Disbanded 20 Feb 1943.

Units:

  • Fliegerhorst-Kommandantur Güstrow
  • Fliegerhorst-Kommandantur Rechlin
  • ------------------------------------
  • Flugplatzkommando A 19/XI in Neustadt-Glewe [? - Feb 1943]
  • Flugplatzkommando A 30/XI in Hagenow [? - Feb 1943]
  • Flugplatzkommando A 31/XI in Ludwigslust [? - Feb 1943]

Service:

This webpage was updated 30th May 2022