Flughafen-Bereichs-Kommando 16/XI

Kommandeure:

  • Oberst Hans Schuz, 1 Mar 1940 - May 1940
  • ?
  • Oberst Fritz Prestien, ? - 23 Apr 1942

Formed 1 Jul 1939 in Stendal as Flughafen-Bereichs-Kommando Stendal.

Initially planned for Salzwedel, but remained in Stendal.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 16/XI.

Disbanded 20 Feb 1943.

Units:

  • Fliegerhorst-Kommandantur Stendal
  • Fliegerhorst-Kommandantur Gardelegen
  • Fliegerhorst-Kommandantur Wesendorf
  • Fliegerhorst-Kommandantur Dedelsdorf
  • ---------------------------------------
  • Flugplatzkommando A 27/XI in Salzwedel [? - Feb 1943]
  • Flugplatzkommando A 49/XI in Wesendorf [? - Feb 1943]
  • Flugplatzkommando A 50/XI in Helmstedt [? - Feb 1943]
  • Flugplatzkommando A 87/XI in Dedelsdorf [? - Feb 1943]

Service:

This webpage was updated 30th May 2022