Flughafen-Bereichs-Kommando 1/VI

Kommandeure:

  • Oberst Heinrich Lorenz, 1 Jul 1939 - 30 Jun 1940
  • Oberst Benedikt Schmalschläger, 29 Jul 1940 - Oct 1941
  • Obstlt Ernst Gunczy, 31 Oct 1941 - 20 Jun 1942
  • Oberst Paul Dressler, 20 Jun 1942 - 1 Oct 1942
  • GenMaj Viktor Carganico, 1 Oct 1942 - 28 Dec 1942
  • Obstlt Jens-Peter Petersen, 28 Dec 1942 - 15 Mar 1943
  • Oberst Albert von Malortie, 15 Mar 1943 - 24 Mar 1944
  • Oberst Willy Asmussen, 24 Mar 1944 - 15 Feb 1945
  • GenMaj Werner Mundt, 15 Feb 1945 - 8 May 1945

Formed 1 Jul 1939 in Goslar as Flughafen-Bereichs-Kommando Goslar.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 1/VI.

Units:

  • Fliegerhorst-Kommandantur Braunschweig-Broitzen
  • Fliegerhorst-Kommandantur Braunschweig-Waggum
  • Fliegerhorst-Kommandantur Goslar
  • Fliegerhorst-Kommandantur Göppingen
  • Fliegerhorst-Kommandantur Halberstadt
  • Fliegerhorst-Kommandantur Hildesheim
  • Fliegerhorst-Kommandantur Quedlinburg
  • ----------------------------------------
  • Flugplatzkommando A 11/VI in Halberstadt [? - Apr 1944]
  • Flugplatzkommando A 25/VI in Eschwege [? - Apr 1944]
  • Flugplatzkommando A ?/VI in Kassel-Rothwesten [? - Apr 1944]
  • ----------------------------------------
  • in Kassel-Rothwesten [Apr 1944 - May 1945]
  • in Eschwege [Apr 1944 - May 1945]
  • in Lippspringe [Jan 1945 - Mar 1945]
  • in Fritzlar [Oct 1944 - Mar 1945]

Service:

This webpage was updated 30th May 2022