Flughafen-Bereichs-Kommando 1/XVII

Kommandeure:

  • Oberst Erich Preu, 18 Apr 1941 - ?
  • Oberst Leopold Graf Fugger von Babenhausen, Jul 1942 - Feb 1943
  • Oberst Robert Hunzinger, 20 Feb 1943 - 9 Jan 1945
  • Oberst Martin Mettig, 9 Jan 1945 - ?

Formed 1 Jul 1939 in Wiener-Neustadt as Flughafen-Bereichs-Kommando Wiener-Neustadt.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 1/XVII.

Disbanded 11 Apr 1945.

Units:

Service:

This webpage was updated 11th October 2020