Flughafen-Bereichs-Kommando 1/XIII

Kommandeure:

  • ?
  • Oberst Hans Boehmer, 23 Mar 1941 - 1 Apr 1942
  • Obstlt Otto Hupfer, 1 Apr 1942 - Sep 1942
  • Oberst Hans Boehmer, 8 Sep 1942 - 20 Feb 1943

Formed 1 Jul 1939 in Furth as Flughafen-Bereichs-Kommando Furth.

30 Mar 1941 renamed Flughafen-Bereichs-Kommando 1/XIII.

In Feb 1943 renamed

Subordinated units:

  • Fliegerhorst-Kommandantur Furth
  • Fliegerhorst-Kommandantur Herzogenaurach
  • Fliegerhorst-Kommandantur Vilseck
  • Fliegerhorst-Kommandantur Weiden
  • Fliegerhorst-Kommandantur Amberg-Schafhof
  • Fliegerhorst-Kommandantur Unterschlauersbach
  • Fliegerhorst-Kommandantur Regensburg-Obertraubling

Service:

This webpage was updated 30th May 2022